Облсовет дал деньги на грипп, столица поставила Харьков в игнор
Этот резервный фонд будет израсходован на профилактику ОРВИ, изготовление марлевых повязок, закупку медикаментов, а также на профилактику гриппа A/H1N1.
Об этом заявил на брифинге начальник областного Управления здравоохранения Александр Галацан.
В то же время, 11 млн. гривень, обещанных ранее Кабинетом министров на те же цели, по состоянию на 14.00 10 ноября так и не поступили.
Впрочем, удивляться нечему. Достаточно вспомнить идентичные ситуации, когда правительство Юлии Владимировны кормило обещаниями и «Горэлектротранс», и, в свое время, Харьковский метрополитен, бесконечно оттягивая выплату обещанных денег.
Несколько стабилизируется ситуация с дефицитом марлевых повязок, которые еще день-другой назад были жутким дефицитом.
«За последние пять дней наша область получила около полумиллиона марлевых повязок, и мы уже сегодня начнем распределять их среди коллективов медиков, сотрудников органов внутренних дел, транспортных служб, системы министерства по чрезвычайным ситуациям», – поясняет Александр Галацан.
Из них, рассказывает глава облздрава, более 340 тысяч марлевых повязок для врачей Харьковской области пошили обитатели пенитенциарных заведений, еще 162 тысячи повязок изготовили швеи фабрики театрального реквизита и трикотажной фабрики.