В украинские президенты стройным рядами идут бомжи

Марианна Парфенова  |  Пятница , 13 ноября 2009, 10:12
В борьбе за место под солнцем все средства хороши. Вот и кандидаты в президенты Украины, обвиняя своих конкурентов во всех грехах, не жалеют красок.

К примеру, действующий президент Виктор Ющенко обозвал премьер-министра Юлию Тимошенко... 50-летним бомжем!

Так, 11 ноября во время «горячей линии» в «Комсомольской правде в Украине» глава государства сказал: «Проведение Майдана и рекламной агитации, которая сегодня на каждом столбе висит – и в городе, и в лесу – обошлась дороже, чем затраты на борьбу с эпидемией… Где берутся сотни миллионов гривен на эту рекламу у премьера, у которого нет ни квартиры, ни кусочка земли, ни машины? Бомж!»

Далее Виктор Ющенко возмущался: «Как можно в 50 лет быть бомжем?! Этот ведь вопрос добродетели, и не воспринимайте это как нападки на Юлию Владимировну». «Но если в 50 лет у премьера нет ни кола, ни двора, то какой он хочет дать ответ нации, как устроить будущее?» – риторически вопрошал президент и посоветовал Тимошенко «сначала устроить свое будущее».

Правда, идентифицировав конкурентку с бомжами, уже на следующий день Ющенко успокоился и признал, что не хотел оскорбить главу правительства. «Извините, но я не хочу, чтобы вы это публиковали», – попросил он журналистов. Однако с этим своим заявлением опоздал. Избежать огласки не удалось: слова президента сначала были опубликованы «Украинской правдой», а потом быстро разошлись по другим изданиям.

Со своей стороны, Юлия Тимошенко обвинила президента в саботировании усилий правительства по борьбе с эпидемией гриппа. Она заподозрила Ющенко в намеренном нагнетании ситуации, целью которого может быть перенос президентских выборов. «Я хочу сказать, что за каждого человека, который сегодня болеет или умирает, персональную ответственность несет президент», – заявила Тимошенко.

Действующий президент не одинок в своих высказываниях. Так, кандидат в Президенты Украины Сергей Ратушняк, известный своими антисионистскими нападками на другого кандидата - Арсения Яценюка,  назвал "бомжами" своих соперников в борьбе за президентское кресло.

«У меня все есть. Я обеспеченный человек, миллионер с 1990 года. В декларации у меня много автомобилей, квартир, корпоративных прав на 30 млн грн, поэтому кандидаты, которые называют себя «он», «она» и «оно», на моем фоне бомжи!», - сказал Ратушняк, отвечая на вопрос, откуда он взял 2,5 млн. грн. на залог, необходимый для участия в кампании, рассказывает Сейчас

Напомним также, среди зарегистрированных кандидатов в Президенты Украины есть депутат Киевского городского совета Александр Пабат, который, согласно поданной в ЦИК декларации о доходах, за весь 2008 год получил меньше пенсионера –  всего 245 грн 62 коп. То есть, по логике, тоже может заслуживать высокого звания нищего.

Впрочем, президентская кампания только набирает обороты. А значит, нас с вами ожидает еще не один громкий скандал с не менее колоритными главными героями и использованием разнообразных прозвищ. Думается, не все из них могут быть цензурными...


Напомним, невзирая ни на чьи заявления, Юлия Тимошенко и ее семья обрастают недвижимостью. К примеру, «Украинская правда» идентифицировала по меньшей мере пять домов премьер-министра и ее родни. В то же время Юлия Тимошенко передала в ЦИК декларацию о доходах, в которой задекларирована лишь одна цифра – заработная плата главы правительства в размере 386 тысяч 170 гривен 42 копейки. То есть украинский премьер получает около 32 тысяч ежемесячно.