Защити себя от насильника-домочадца! Это – реально
Сотрудники Сумского «Городского кризисного центра» рассказали, что уже второй год в их городе работает проект, нацеленный на поддержку жертв любого насилия, в том числе и домашнего.
Проект, направленный на развитие партнерских отношений между представителями госслужб, общественных организаций и СМИ, финансируется Фондом развития демократии Посольства США в Украине. В рамках проекта были проведены тренинги, круглые столы, разработана и издана методическая литература.
Проведя ряд выездных заседаний в областных центрах страны, сумчане приехали обменяться опытом с харьковскими коллегами.
«К сожалению, нет программы по работе с самими насильниками», – сокрушается координатор проекта Светлана Пустовалова.
Она отмечает, что законы, направленные на предотвращение насилия в семьях, в Украине «слишком мягки и несовершенны». Максимальное административное наказание – штраф в сумме около 100 гривен.
«Мы не раз подавали предложения в законодательные органы, но никакой реакции не последовало», – рассказывает Светлана Пустовалова.
Отдельную роль в процессе организаторы проекта отводят средствам массовой информации. Представители прессы, на их взгляд, должны проводить воспитательно-просветительскую работу среди населения – своих читателей и зрителей.
Жертвы насилия должны знать свои права, и, что самое главное, уметь своевременно ими воспользоваться, считают организаторы проекта. И призывают: помните, всегда на вашей стороне органы социального обеспечения, профильные общественные организации и правоохранители, в частности, участковые.
Не утаивайте проблему, ведь в итоге пострадаете только вы сами.