Украина поможет России вступить в ВТО. По-дружески

Ольга Воронина  |  Вторник , 1 декабря 2009, 16:17
Единственный путь для Украины – евроинтеграция и привлечение иностранных инвестиций. Но это не значит, что нужно отворачиваться от России – утверждают регионалы.

Как рассказала народный депутат от Партии регионов, министр экономики оппозиционного правительства Ирина Акимова, иностранные инвесторы положительно оценивают внешне-экономическую программу развития Украины кандидата в президенты Виктора Януковича.

По ее словам, в конце ноября состоялась встреча лидера Партии регионов с группой иностранных инвесторов, которые пытаются определить перспективы работы в Украине с ближайшем будущем. Ирина Акимова подчеркнула, что запугивать иностранных бизнесменов реприватизацией и сложнейшей налоговой системой, как это делает сейчас Юлия Тимошенко, Виктор Янукович не будет.

«В Украине не будет звучать тезис реприватизации, тезис, который родился и дважды звучал из уст премьер-министра Юлии Тимошенко и отталкивал очень многих иностранных инвесторов. То есть, инвестор, пришедший к нам, будет чувствовать себя спокойно», - пообещала народный депутат.

Что касается налоговой системы, то, как подчеркнула нардеп, налоговое администрирование будет упрощаться, так как сейчас оно одно из самых сложных. Также в планах Партии регионов значится снижения налога на прибыль, что привлечет в страну больше иностранных инвестиций.

Кроме того, Ирина Акимова подчеркнула, что менять внешне-экономический курс страны Партия регионов не собирается.

«Украина выбрала для себя курс международного сотрудничества, и он должен быть основан на уважении и удовлетворении национальных интересов Украины. Этот курс – сближение с ЕС, в первую очередь через подписание соглашения о зоне свободной торговли. При этом мы рассматриваем Россию как стратегически важного экономического партнера, но это партнерство во не будет основываться на нарушении принципов ВТО. Напротив, мы будем поддерживать Россию в присоединении к этой организации», - сказала она.

Напомним, сейчас доверия инвесторов к Украине нет. Все больше иностранных бизнесменов уходят из украинской экономики. Зато в Харькове есть целый ряд очень привлекательных для иностранных инвесторов проектов.