В Харьковской неотложке закончены испытания супераппарата. 8 декабря - запуск (ФОТО)

Николай Кузнецов  |  Вторник , 8 декабря 2009, 10:37
Закончен период пуско-наладочных работ и тестового режима компьютерного рентгеновского томографа (КРТ) Philips 6000 DUAL MX в больнице скорой помощи №4. С 8 декабря на нем начинают обследовать людей.

Услуги уникального для харьковского региона томографа будут оказываться на безоплатной основе - пациентам «неотложки» и жителей города Харькова по направлениям лечебно-профилактических учреждений.

Томограф позволяет проводить обследования внутренних органов, скелета, мышц, мягких тканей человека в разных плоскостях, исследования сосудов в разных органах.

Принцип работы нового аппарата ключевым образом отличается от двух магнитно-резонансных томографов, которые уже есть в больнице №4.

За счет этого время обследования пациента сокращается до 30-120 секунд по сревнению с 15-20 минутами на МРТ.

Также в отличие от приборов предыдущего поколения, КРТ может проводить исследования костных структур, движущихся органов (легкие, желудочно-кишечный тракт), внутренних органов с так называемым ангиорежимом, что на МРТ невозможно.

Компьютерный томограф будет работать в круглосуточном режиме.

В помещении, в котором установлен томограф, проведен капитальный ремонт на сумму 1.5 миллионов гривен. В следующем году планируется открытие диагностического центра, в котором будут возможны не только томографические исследования, но и ультразвуковые, эндоскопические, функциональные, лабораторные исследования. Также там можно будет получить консультации специалистов.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ТОМОГРАФА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

27 ноября харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи №4 передали очередную порцию современного оборудования. В довесок известный банк подарил ей 10 мощных компьютеров.

Напомним, с развитием новых медицинских технологий Центр детской анестезиологии в стоматологии (стоматполиклиника №7 в Харькове) был реорганизован и стал единственным в своем роде в стране.

11 февраля горсовет Харькова подарил городской стоматологической поликлинике № 4 две новые стоматологические установки «GRANUM».

По сравнению с прошлым годом, в 2009 году городские власти в два раза увеличили финансирование стоматучреждений.

Также почти 5 миллионов гривен запланировано дать харьковскому родильному дому №4, еще одному уникальному лечебному учреждению города, из городского бюджета в 2009 году. 13 мая Харьковский городской голова Михаил Добкин ознакомился с работой этого учреждения.