Руководитель харьковской милиции рассказал, почему на работу не берут лучших

Николай Кузнецов  |  Четверг , 17 декабря 2009, 09:33
«Основные задачи, которые стоят сегодня перед милицией – это, конечно, профилактика и раскрытие преступлений», – заявил руководитель городского Управления ГУ МВД в Харьковской области Александр Баранник.

В комментарии журналистам после приема в честь Дня милиции в городском совете он также отметил, что вообще задачи милиции весьма разнообразны и касаются всех сфер жизни общества.

«Есть службы, например, служба участковых милиционеров, у которых есть более ста задач. Это и профилактическая работа с подучетным контингентом, это и рассмотрение семейных скандалов, постановка на учет лиц, которые требуют профилактирования, и трудоустройство зачастую лиц, которые освободились из мест лишения свободы, помощь в их социальной адаптации, и раскрытие преступлений на участке их обслуживания, и работа с общественными формированиями, которые есть на территории. Перечислять можно до бесконечности, и задачи крайне разнообразные», – сказал глава городской милиции.

А. Баранник рассказал, что идеальный милиционер видится ему таким, как его показывали в советских фильмах 60-70 годов – подтянутый человек в белой форме, который всегда в гуще событий, интеллигентен, эрудирован, но при этом эффективно раскрывает преступления.

«К сожалению, сейчас условия нашей работы и уровень заработной платы не всегда позволяет отбирать на службу в органах внутренних дел самых лучших специалистов в нашей области», – посетовал А. Баранник.

Он отметил, чтобы вернуть престиж милиции, необходима пропаганда – работа по популяризации деятельности милиции.