Конец служебным романам: за близких людей на службе придется ответить

Ольга Воронина  |  Четверг , 17 декабря 2009, 13:45
С 1 января 2010 года всех госслужащих будут проверять на коррупционные связи. Служебный роман тоже входит в их число.

С первого дня 2010 года вступает в силу ряд новых законов, направленных на борьбу с коррупцией. Согласно этим документам значительно ужесточаются правила поведения государственных служащих. Так, запрещается не только принимать и давать взятки или использовать свое служебное положение для разрешения личных проблем, но и заводить на работе близкие отношения с кем-либо из подчиненных или вышестоящих сотрудников. Отныне это считается коррупцией и карается соответствующим образом.

Как рассказал С. Мережко, первый заместитель начальника Харьковского городского управления ГУ УМВД Украины в Харьковской области, также каждый соискатель при подаче документов на трудоустройство должен перечислить всех близких родственников, которые работают в данном учреждении. Причем к близким родственникам с первого января относят не только супруга (супругу), родителей, сестер и братьев, но и дедушку с бабушкой. Если таковые в избранном учреждении имеются и занимают при этом сколько-нибудь высокий пост, о трудоустройстве родственника можно забыть. Иначе высокопоставленному лицу придется близко познакомиться с прокуратурой.

Причем как быть с теми сотрудниками, которые уже работают под началом кого-либо из близких, никто объяснить внятно не может. При этом сотрудники правоохранительных органов не скрывают, что после нового года вплотную займутся проверкой родственных связей среди чиновников.

Секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес отметил, что новые нормы приведут к путанице и значительно усложнят, если не парализуют работу того же городского совета.

«У нас есть специалисты, которыми мы дорожим, несмотря на то, кто у них папа и мама», - подчеркнул он.

Напомним, ранее заместитель министра юстиции Украины Андрей Богдан заявлял, что в законодательстве Украины понятие коррупции не определено, так как является слишком широким и включает в себя многие элементы.

А по мнению ведущего банкира Европейского банка реконструкции и развития Франсуа Годе, именно коррупция – главный барьер для инвесторов в Украине.