МВД: прокуратура тупо «не видит» фашистов и нацистов (ФОТО)

Николай Кузнецов  |  Пятница , 18 декабря 2009, 14:52
В Харькове на легальных основаниях действуют организации, исповедующие нацистские и фашистские точки зрения. У милиции связаны руки.

Это при том, что в Харькове действуют десятки общественных организаций национальных меньшинств, отметил 18 декабря на круглом столе Международной организации по миграции помощник министра МВД по правам человека Юрий Чумак.

Околонацистские организации открыто пропагандируют этнофобию, ксенофобию и мигрантофобию, считает он.

По его словам, буквально на следующий день, 19 декабря в Харькове запланирован марш якобы против мигрантской преступности. Задача, которую ставят перед собой такие люди - создать нестерпимые условия для мигрантов, что бы сами стремились покинуть страну.

Милиция при этом находится в трудном положении, отметил Ю. Чумак. Статья 11 евроконвенции, ратифицированной Украиной, требует свободы мирных собраний.

С другой стороны, есть статья 161 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за нарушения равноправия граждан в зависимости от расовой, национально или религиозной принадлежности. Но возбудить дело по ней может только прокуратура.

«Но прокуратура 161-ю статью, как говорится, тупо не видит», - отметил помощник министра.

Между тем эта ситуация может скоро измениться. Еще 5 ноября был подписан закон, которым пункты по ответственности за нарушения и преступления на национальной или расовой почве. Это статьи 115 (умышленное убийство), 121 (умышленные тяжкие телесные повреждения), 122 (средние), 126 (издевательства), 127 (пытки), 129 (угрозы убийства).

До этого милиция была вынуждена возбуждать дела по инцидентам, где возможны национальные мотивы, по статье хулиганство, чтобы виновные понесли хоть какое-то наказание, и не ушли от ответственности.

Ю. Чумак посоветовал журналистам спросить у прокуроров, почему они игнорируют преступления на национальной почве.















Напомним, 14 октября в харькове едва не случилась локальная война коммунистов и националистов.