Пытаясь понравиться избирателям, депутаты принимают заведомо невыполнимые законы (С. Тигипко)

Марианна Парфенова  |  Пятница , 18 декабря 2009, 15:59
Люди имеют право знать подробное содержание продуктов питания, которые они покупают. Но благие желания, пусть даже выраженные в форме закона, такого права не обеспечивают.

Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал принятый Верховной Радой Украины Закон «О внесении изменений в законы Украины относительно предоставления информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов».

«Этот документ не предусматривает механизмов исполнения требований о маркировании продуктов, содержащих ГМО – генно-модифицированные организмы, – утверждает кандидат в президенты Украины. – Предусмотрена лишь административная ответственность должностных лиц недобросовестного производителя, а этого в данном случае совершенно недостаточно. А для самой компании-нарушителя вообще никакой ответственности не предусмотрено, что делает закон неработающим».

«Кроме того, до сих пор не решена базовая задача: в стране отсутствует национальная сеть лабораторий, способных достоверно определять содержание ГМО в продуктах питания. А значит, невозможно проверить правдивость маркировки, – напоминает Сергей Тигипко. – Прежде чем принимать закон, надо было создать сеть специальных лабораторий и ввести реальную ответственность за невыполнение требований о маркировке».

Напомним, ранее кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко рассказал, что он думает о проекте бюджета на 2010 год.

Кроме того, политик считает, что все трудности в государстве нельзя списывать только на финансово-экономический кризис. Экономику страны подрывает не кризис, а власть.

 

ИСТОЧНИК: пресс-службы Сергея Тигипко