В Освенцим вернулась украденная из концлагеря страшная надпись. Вандалов ловил сам премьер-министр

Марианна Парфенова  |  Понедельник , 21 декабря 2009, 10:26
Польская полиция обнаружила чугунную надпись Arbeit macht frei, украденную с ворот мемориального комплекса на месте бывшего нацистского концлагеря Освенцим.

Обнаружена похищенная с ворот Освенцима надпись Arbeit Macht Frei

Табличка со зловеще знаменитым девизом Arbeit Macht Frei (Труд освобождает) исчезла в ночь на пятницу, 18 декабря. Злоумышленники вынесли ее, распилив на три части, затем погрузили на автомобиль и вывезли в неизвестном направлении. На место надписи была установлена ее копия.

Кражу обнаружил охранник, ранним утром совершавший плановый обход бывшего нацистского концлагеря. Злоумышленники, очевидно, были хорошо знакомы как с расписанием работы службы безопасности, так и с территорией музея. У преступников было не более полутора часов. Они проникли в Освенцим, возможно, разрезав колючую проволоку. С одной стороны они отвинтили табличку, с другой – просто оторвали, после чего скрылись.

Работники музея связались с властями и сразу же установили над воротами точную копию металлической пластины, сделанную в свое время на период реставрации оригинала.

Операцию по розыску преступников контролировал лично премьер-министр Польши Дональд Туск. За любую информацию о причастных к преступлению польскими властями было назначено вознаграждение в 100 тысяч злотых. В поисках участвовал Интерпол, однако как удалось выйти на след преступников, не сообщается.

Как сообщает радио «Свобода», по данным полиции, надпись, разрезанная на три фрагмента, была обнаружена на севере Польши. По данным ИТАР-ТАСС, были задержаны пятеро подозреваемых (мужчины в возрасте от 20 до 39 лет). В понеделник, 21 декабря их допросят в Кракове.

Сотрудники музея надеются, что кража привлечет внимание к проблеме его финансирования. До сих пор мемориальному комплексу не хватало средств на установку камер видеонаблюдения.


Справка. Кованая чугунная пластина с циничной надписью с 1940 года находилась над главными воротами, ведущими в фашистский концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в польском городке Освенцим. В годы войны здесь были убиты свыше миллиона человек. Колонны обреченных на смерть узников проходили в лагерь через главные ворота, над которыми висела надпись Arbeit macht frei.

Таблички с таким лозунгом были во многих нацистских концлагерях, но самая известная – в Освенциме. Эти буквы выкованы в кузнице концлагеря. Автором пластины является Ян Ливач, более известный как №1010. По мнению историков, в знак протеста заключенные намеренно выковали лозунг неправильно: буква «B» перевернута вверх ногами. После войны табличка стала одним из главных экспонатов музея и его основным символом.

Напомним, весной 2009 года строители, работавшие рядом с музейным комплексом в Освенциме, обнаружили письмо, оставленное узниками лагеря 64 года назад.

Также напомним, год назад американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя (SWC) составила список из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников. Поиск нацистов осуществляется в рамках операции «Последний шанс», начатой активистами SWC в 2002 году.

ИСТОЧНИК: Вести.ру, Обозревателя