Трамвай на Клочковской уберут и поставят линию в другом месте. В Харькове построят новый район

Николай Кузнецов  |  Пятница , 25 декабря 2009, 15:37
Харьковский градостроительный совет рассмотрел проект детального плана территории возле Алексеевского лугопарка. Он станет новым жилым микрорайоном, туда будут подведены улицы и инфраструктура.

План подразумевает реконструкцию территории, ограниченной ул. Клочковской, ул. Завода Комсомолец, рекой Лопань, территорией ОАО "Харьковский завод пищевых кислот". Ее площадь - 90.5 гектаров.

Именно в этой зоне расположена рекреационная зона - пляж, ряд развлекательных комплексов, в том числе известные «Аризона» и «Аркада». Там также порядка 57 усадеб.

На этой территории намечается строительство нового микрорайона жилой засройки смешанного типа (23 гектара). В связи с изменением функционального использования территории возникнет необходимость развития магистрально-уличной сети. Она позволит активно включить район в систему магистралей Харькова.

Жилищное строительство проектируется домами разной этажности - 4-7 этажей, коттеджами, блокированными домами-таунхаусами.

Также здесь появится школа и детсад. Спортивно-оздоровительный комплек «Аркада» будет дополнен домом отдыза на 20-30 мест, турецкой баней, тренажерным залом, бассейном, SPA-центром, рестораном, домиками отдыха.

Также в районе появится палаточный городок на 300 мест - с прицелом на Евро-2012, велосипедные и пешеходные дорожки, будет благоустроена пляжная зона. Еще здесь появится православная церковь - в комплексе с благоустройством источника питьевой воды.

Трамвайную линию по Клочковской от ул. Завода Комсомолец до ул. Дербентской выпрямят, параллельно ул. Клочковскую превратят на этом участке в магистраль с двумя проезжими частями по три полосы плюс 3-метровая разделительная часть.

Также новый план предполагает устройство на освободившейся после снятия трамвая трассе проезжей части , создание вдоль нее автомобильны стоянок, проивку ул. Ручейной от ул. Клочковской до высоковольтного коридора с пропуском существующего ручья в трубах.

Также планируется расширить ул. Артезианскую, построить новую улицу под названием Пляжная, устроить подъезд к комплексу Аркада, построить на подходах к зоне отдыха парковки и подъезды к ним.

Докладчик по проекту Татьяна Поливанова подчеркнула, что даже в кризис необходимо думать об организации новых жилищных территорий в Харькове.

«Всю эту зону нужно превратить в новый городской парк», - отметила проектант.

По ее словам, планируется нынешнюю аллею оставить пешеходам, а транспорт пустить по новым улицам. Более того, одна из улиц пересечет реку Лопань, и свяжет ул. Клочковскую и всю Алексеевку напрямую с районом Ивановка.

Сейчас эта транспортная связь есть только через центр, что вынуждает автомобили делать огромный крюк.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ


Также градостроительный совет Харькова одобрил проект нового офисного здания в самом сердце Харькова, в переулке Кравцова. Архитекторы приняли решение со второго раза.

Еще на градостроительном совете Харькова 25 декабря обсудили реконструкцию путепровода в районе Южного вокзала - мост над рельсовыми путями. Он находится в крайне плачевном состоянии.