Выборы пройдут, а долги останутся (С. Тигипко)
Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию министерства финансов о том, что совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины за ноябрь 2009 года вырос на 2%, достигнув $35.871 млрд. В целом с начала 2009 года госдолг в валютном выражении увеличился на 45.8%.
«Даже кризисом нельзя оправдать столь бурный рост заимствований, – заявил Сергей Тигипко. – Причины увеличения долгового бремени две: непрофессиональная бюджетная политика и неэффективное управление государственными монополиями. Они умножаются на третий фактор – политический. В преддверии президентских выборов правительство пытается имитировать благополучие в стране – за счет заемных средств. И некому прекратить практику ручного управления госбюджетом, контролировать расходы госмонополий».
Напомним, ранее кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко рассказал, что он думает о проекте бюджета на 2010 год.
Кроме того, политик считает, что все трудности в государстве нельзя списывать только на финансово-экономический кризис. Экономику страны подрывает не кризис, а власть.