В конце февраля Украину накроет очередная волна гриппа
Об этом рассказала 20 января Татьяна Тонкошкур, заместитель главного государственного санитарного врача Харьковской области. Она отметила, что в конце февраля – начале марта в Украине ожидается очередная волна острых респираторных заболеваний. К этому времени иммунитет у большинства людей значительно ослаблен, поэтому заболеть проще, а вот вылечиться – сложнее.
Впрочем, вполне возможно, что в Харькове последнюю гриппозную волну удастся проскочить так же, как и ту, что должна была накрыть город и область в первую неделю после зимних каникул у школьников.
Напомним, всех детей школьного и дошкольного возраста после рождественских каникул осмотрели медики, чтобы избежать вспышки распространения инфекций. Кстати, такая же мера была предпринята после ноябрьского карантина. В результате массовой заболеваемости среди детей не было, а они, как известно, относятся к одной из наиболее подверженной опасности вирусных заболеваний групп людей.
Напомним также, что на 20 января в Харьковской области на карантин закрыты отдельные классы в нескольких учебных заведениях, а в Лозовском районе не работает целая школа. В то же время все детские сады по области работают.
В Харькове же в обычном режиме работают все школы и детские сады.