ТЭЦ-3 «кинула» Харьков на 11 миллионов гривен

Николай Кузнецов  |  Четверг , 21 января 2010, 17:28
Исполнительный комитет Харьковского городского совета утвердил сегодня акты об определении убытков, которые нанесли городскому совету собственники и пользователи земельных участков, которые принадлежат территориальной громаде.

Всего горисполком утвердил семь актов на общую сумму 22.342 миллиона гривен.

Среди предприятий в списке – кафе и другие малые объекты. Однако есть и огромные предприятия.

В частности, глава Управления земельных отношений Харьковского горсовета Борис Баронин сообщил, что ЗАО «Теплоэнергоцентраль – 3» из-за того, что с городом у нее не заключен договор на использование земли, нанесло громаде убытков более чем на 11 миллионов гривен, а предприятие «Гранд Текстиль» – на 8 млн. грн.

По данным руководителя Юридического департамента горсовета Владимира Коваленко, добровольно возмещать убытки мало кто хочет. Таких ответственных землепользователей набралось на сумму 100 тысяч гривен – при том, что исполнительный комитет принял решения по 46 таким актам на сумму в 42 миллиона гривен.

Приходится обращаться в суд – этим занимается городская прокуратура. Все дела в первой инстанции выигрываются исполкомом, но ответчики тут же подают апелляцию. Всего сейчас подано 7 исков на сумму более 8 миллионов гривен. 3 из них уже прошли все судебные инстанции и находятся в исполнительной службе.

Теперь со всеми материалами, считает В. Коваленко, нужно идти в Верховный суд, чтобы создать судебную практику скорейшего решения таких вопросов.

Харьковский городской голова Михаил Добкин подчеркнул, что Харьков – единственный город Украины, в котором работает система возмещения убытков за пользование землей. Подобную практику пытались реализовать в Одессе и Черкассах, но в Одессе на нее наложил вето суд, в Черкассах возникли проблемы технического характера.

Тем временем другие инициативы, в которых Харьков был первопроходцем, взяты на вооружение на государственном уровне. В частности, 21 января Верховная Рада приняла закон об ограничении продажи пива несовершеннолетним, что в Первой столице сделано уже 2 месяца назад.

Ранее предприятие «Макдональдс Юкрейн ЛТД» проигнорировало изменения в оценке земель в Харькове и задолжало городской казне почти 2.5 млн гривен.
 


Как сообщал «Городской Дозор», Харьковский горсовет утвердил «Положение о возмещении Харьковскому городскому совету убытков, причиненных в результате неполучения доходов за период временного неиспользования земельных участков в городе Харькове». Городской голова Михаил Добкин подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы получать компенсацию с «бабушек и дедушек, которые 50 лет назад поставили забор на 1 метр дальше», и у них есть земельные споры с громадой или соседями.

По городу обнаружены десятки мест, где еще в предыдущие каденции городской власти были получены земельные участки, но не были заключены договоры на аренду. В результате, лица, которым отвели данные земли, получили возможность бесплатно выжидать, чтобы продать участки подороже.

Некоторые предприниматели легко идут на сотрудничество с горсоветом, другие пытаются не отдавать накопленные долги по аренде. В таких случаях дело направляется в суд. Именно ситуацию по отдаче или не отдаче этих средств, а также о том, что происходит по этим вопросам в судах, исполком поручил отчитаться В. Коваленко.