Шок! Трем харьковчанам отрезали разные части тела

Николай Кузнецов  |  Пятница , 22 января 2010, 17:01
В этом году количество обмороженных в Харькове не превышает среднегодового показателя, несмотря на невиданные несколько лет морозы.

Об этом сообщили заведующий ожоговым отделением 4-й «неотложки» Аслан Цогоев и специалист ожогового центра, врач-комбустиолог Анатолий Литовченко.

Так, с 1 января на сегодняшний момент в ожоговый центр с обморожениями поступили 14 пациентов. Троим из них пришлось ампутировать обмороженные участки тела.

«Один человек пострадал серьезно, но он сможет жить и работать. Двое других пострадали незначительно», – сказал А. Цогоев.

Он также отметил, что в среднем за год через ожоговый центр проходят 70–80 пациентов с обморожениями. Несмотря на то, что в основном они поступают в холодное время года, отморозить себе что-нибудь можно и при «плюсе».

«При плюсовой температуре опасность обморожения зависит от влажности воздуха, скорости ветра и так далее. Все зависит от того, как пациент себя вел, чем занимался. Мог водитель выскочить неодетый, чинить машину. Или пьяный какой-нибудь упасть в лужу. Обморожения случаются при температуре до плюс семи градусов», – рассказал Анатолий Литовченко.

По словам Аслана Цогоева, больше пострадавших бывает в тот период, когда морозы только начинаются, потому что люди еще не адаптировались к холодам, а когда мороз держится длительное время, то количество пострадавших снижается. Он также подчеркнул, что ожоговый центр всегда заранее готовится к приему таких пациентов, и специалисты всегда готовы оказать необходимую помощь.

Специалисты также рассказали, рассказали, как уберечься от обморожения и что делать при нем.

Отметим, харьковские школы на грани закрытия из-за опасности морозов.

Похолодание в ближайшее время ожидается по всей Украине.