Управление образования отчиталось о компьютеризации учебных заведений

Марианна Парфенова  |  Пятница , 29 января 2010, 16:38
В Харькове реализуются действенные мероприятия по построению эффективной системы информатизации сферы образования.

Об этом сказано в докладе «Информатизация дошкольного, общего среднего и внешкольного образования в городе  Харькове: достижение и перспективы» заместителя директора Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского городского совета – начальника управления образования Ольги Деменко.

В частности там сказано, что «с 2006 года в нашем городе осуществляются действенные мероприятия по построению эффективной системы информатизации дошкольного, общего среднего и внешкольного образования. До сегодняшнего дня, а именно с 1996 года, в городе действовала Программа компьютеризации, которой предусматривалось обеспечение школ компьютерами для кабинетов информатики и администраций заведений образования».

Однако «этот процесс осуществлялся бессистемно и хаотически, поэтому сегодня мы имеем более 30% учебных компьютерных комплексов, которые состоят из компьютеров, приобретенных в разные годы. Кроме того, существует проблема нелицензионного программного обеспечения, поскольку раньше компьютеры закупались без него, что является недопустимым. Поэтому в 2006 году была принята программа «Компьютеризация и информатизация заведений и учреждений образования г. Харькова на 2006-2008 годы», – отметила Ольга Деменко в ходе I Городской педагогической конференции «Информатизация образования – приоритетное направление развития системы образования города Харькова».
 
По ее словам, учитывая требования времени, приоритетными заданиями программы стали не только обеспечение учреждений образования компьютерной техникой, а и мероприятия, касающиеся эффективного использования парка компьютерной техники, а именно:

– обеспечение всех дошкольных и внешкольных учебных заведений города компьютерами;

– частичная автоматизация управленческих процессов заведений образования;

– информатизация учебно-воспитательного процесса путем внедрения компьютерных технологий обучения;

– приобретение лицензионного программного обеспечения общего и учебного назначения;

– обеспечение учреждений образования города доступом к сети Интернет по современным технологиям;

– создание сайта управления образования и реализация на нем проекта «Школьная интернет-библиотека».

Благодаря реализации целевых программ постепенно расширяется круг влияния и проникновения новых информационных технологий во все составляющие образовательной деятельности. По завершении срока действия этой программы в декабре 2008 года сессией Харьковского городского совета принята программа «Информационные и коммуникационные технологии в образовании г. Харькова на 2009-2011 годы».
 
 

ИСТОЧНИК: официального сайта Харьковского городского совета