Льготников сравняли с обычными абитуриентами: для них тоже будет конкурс
Об этом сообщил на пресс-конференции 1 февраля ректор ХНУ имени В.Н. Каразина Виль Бакиров. По его словам, установив допустимый минимум студентов-льготников, обучающихся в вузе на бесплатной основе, правительство практически ограничило их количество, поскольку какой-нибудь из вузов захочет этот минимум превысить.
Квоту установили на уровне 25% - то есть, из каждой сотни набранных на бюджетное обучение студентов, как минимум 25 должны быть льготниками. Если же документы на поступление подадут больше льготных абитуриентов, они так же, как и все, будут участвовать в конкурсе. Правда, внутреннем – соревноваться за право учиться в избранном учреждении льготники будут только между собой. Выбирать лучших будут по тому же принципу, что и обычных абитуриентов – по результатам тестирования, а также по среднему баллу аттестата.
Ограничили льготников и в выборе вуза. Они, конечно же, могут подать документы в любой университет или институт, который им больше нравится, но как льготников их будут принимать только в одном – куда они подали оригинал аттестата. Если же будет подана копия, то абитуриент будет бороться за право учиться в выбранном вузе наравне со всеми.
По словам Виля Бакирова, такие ограничения он как ректор одного из самых престижных харьковских вузов воспринимает положительно.
«Вузы приветствуют это нововведение, потому что это исключает ситуацию, когда на самые престижные специальности, где был не очень большой государственный заказ, льготники занимали все места, и обычный абитуриент, даже если он набрал 200 баллов на тестировании, не мог туда поступить ни при каких условиях», - сказал он.
Напомним, как сообщалось ранее, Министерство образования Украины будет настаивать на отчислении студентов, которых приняли в вузы в качестве льготников на основании фальшивых справок.