Как не «убить» свой бюллетень и проголосовать
Директор Юридического департамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко дал инструкцию, как избеждать порчи своего избирательного бюллетеня на выборах Президента Украины.
Он напомнил, что бюллетень состоит из двух частей - отрывного талона и основной части. В. Коваленко подчеркнул, что фамилия и подпись члена избирательной комиссии и на самом бюллетене и на отрывном талоне должны в точности совпадать. Также должен совпадать номер избирательной комиссии на отрывном талоне, основной части бюллетеня, и в мокрой печати комиссии, что ставится на основной части.
В противном случае бюллетень могут признать недействительным.
Также необходимо помнить, что галочку (или любую другую пометку) в бюллетене можно ставить только напротив одного из пунктов в основной части бюллетеня - напротив имени и фамилии кандидата Юлии Тимошенко, либо Виктора Януковича, либо напротив графы "Против всех". Если в бюллетене будет две или три галочки (пометки), он будет недействительным.
В. Коваленко заявил, что Партия регионов заинтересована в нормальном голосовании, тогда как Блок Юлии Тимошенко намерен срывать выборы. Более того, заявил В. Коваленко, ему известно о разнарядке, которую БЮТ выдал своим членам избирательных комиссий - испортить максимальное количество бюллетеней в регионах, где рейтинг кандидата Партии регионов существенно выше, чем у его оппонента.
Напомним, что пятница, 5 февраля, – последний день агитации перед вторым туром выборов президента Украины.