Парламент не позволил Тимошенко загонять малообеспеченные семьи в долговую яму
«За» проголосовали 294 депутата из 415 зарегистрированных в зале.
В этом законопроекте правительства Юлии Тимошенко предусматривалось, что если семьей преднамеренно поданы недостоверные сведения или скрыты сведения, которые повлияли или могли повлиять на установление права на государственную социальную помощь и на определение ее размера, то эту сумму нужно возвращать, заявили парламентарии из Партии регионов.
По их словам, по этому законопроекту, пока деньги не будут возвращены, новой помощи семья не получит.
Члены фракции ПР серьезно усомнились в способности малообеспеченных семей возвращать уже истраченную помощь.
В частности, формулировка «преднамеренно поданы недостоверные сведения или скрыты сведения» заведомо не оставляет вариантов, кроме как наказывать семью, в то время как необходима формулировка «ошибочно поданы», которая поддерживает презумпцию невиновности.
Нардеп из фракции КПУ Адам Мартынюк высказался жестко – что закон спроектирован не для людей, а с целью легкого административного давления на малообеспеченных.
«Допустим, суд прикажет вернуть эту помощь. Где семье взять эти средства?» – спросил коммунист.
«Это правительство ничего хорошего для людей не сделает. Это так называемый антикризисный закон», – добавил А. Мартынюк.