Лавринович объявил обратный отсчет к моменту смерти коалиции Верховной Рады и правительства
А. Лавринович заявил: на сегодня в Верховной Раде коалиции не существует.
«С осени 2008 года в Украине было не привязанное к парламенту правительство. Коалиция существовала только в виде заявления», – заявил он.
После того, как сегодня, 17 февраля спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о вступлении в силу Регламента, если не появится коалиционное соглашение с подписями каждого депутата, то глава парламента обязан будет констатировать отсутствие коалиции, уверен заместитель председателя ВР.
«Через 10 дней будет новое объявление, которое перевернет грустную страницу в истории Украины, когда порядок существования государственной власти в Украине был нарушен. Долгое время в была иллюзия существования квазикоалиции», – отметил он.
«Если через 10 дней не будут предъявлены подписи членов коалиции (а то, что их не будет, сомнений нет) будет объявление спикера, что у нас существует Верховная Рада, в которой нет коалиции. В таком случае или формируется новая коалиция, или новый состав парламента», – заключил А. Лавринович.
Напомним, что ранее Виктор Янукович заявил, что досрочные парламентские выборы в Украине вполне возможны. Если действующий парламент не покажет в ближайшее время, что способен работать эффективно.