На площади Свободы замечен жадный рыболов с дубинкой (ФОТО)

Ольга Воронина  |  Четверг , 18 февраля 2010, 17:22
18 февраля Харьковский областной совет пикетировали рыбаки, которые требовали от депутатов вернуть свободный доступ к основным водоемам области.

В качестве дополнительного аргумента пикетчики соорудили чучело жадного человека в деловом костюме, который нежно обнимает картонную рыбину и категорически отказывается ею с кем-либо делиться. Как рассказали корреспонденту «Городского Дозора» участники пикета, существует и вполне реальный, хотя и сборный, прототип этого чучела. Это руководители некого ЧП «Волосник», которые купили себе права на пользование Печенежским водохранилищем и теперь не пускают пользоваться водоемом других рыбаков.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПИКЕТА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.

Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» рыбак Игорь, который свою фамилию назвать не пожелал, рассказал, что от любителей рыбной ловли требуют деньги на зарыбление, хотя мальков хищника никогда в водоемы области не запускают, а рыбаки, как правило, ловят именно окуней и щук.

«Вокруг нас стоят промышленные и просто другие сети, которые черпают рыбу втихаря подчистую. Мы должны платить им деньги, чтобы они зарыбляли ее толстолобиком и потом сами его вылавливали? Они же хищником водоемы не зарыбляют», - рассказал он.

В то же время на площади собрались и противники пикета. В частности, Ассоциация рыбного хозяйства, председатель которой Юрий Голуб считает, что рыбаки просто пытаются сэкономить деньги за счет государства.

«Вместо той десятки, которую платят на зарыбление, лучше эту десятку на бухло истратить. 90% из них лучше истратят эти деньги на водку, а это зарыбление им сами понимаете до какого места», - сказал он.

По его словам, от рыбаков хотят не столько денег, сколько помощи в проблемах рыбного хозяйства, в частности, охраны прудов в период нереста рыбы, задержания браконьеров.

Рыбаки же в свою очередь жалуются, что их элементарно не подпускают к прудам, если предварительно какому-нибудь предприимчивому частнику, который купил права на вылов рыбы, не заплатишь «откупное». При этом они отмечают, что облсовет не раз проявлял понимание их проблемы и пытался ее решить, но пока что с мертвой точки дело не сдвинулось.

К слову, недавно вступил в силу закон об уголовной ответственности за использование электроудочек при ловле рыбы.