Соглашение о новой коалиции уже есть на бумаге
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подтвердил существование «чернового» варианта соглашения о создании новой коалиции. Об этом спикер заявил на брифинге в среду, 24 февраля.
На уточняющий вопрос, заносили ли ему в кабинет проект коалиционного соглашения, он отметил: «Заносили, но еще не читал».
Владимир Литвин подчеркнул, что черновой вариант коалиционного соглашения он получил не от первого вице-спикера парламента Александра Лавриновича, а от инициативной группы Партии регионов.
«Там не написано кто с кем собирается вступать в коалицию, там исключительно общие принципы и позиции, которые есть фактически во всех коалиционных соглашениях» – сказал спикер Верховной Рады.
Владимир Литвин отметил, что конкретного решения о создании новой коалиции нет. «Переговоры ведут все со всеми», – сказал он.
Кроме того, спикер заявил, что 2 марта 2010 года объявит о прекращении существования нынешней коалиции, если ему не будет предоставлено необходимое количество подписей. «Я во вторник (2 марта – ред.) попрошу совет коалиции предоставить документы о коалиции, а если не будет предоставлено необходимое количество подписей, я буду вынужден сделать то, что я сказал, равно как и выполнить то, о чем я говорил... Дайте 226 подписей под любую коалицию, и я объявлю о том, что новая, старая коалиция существует», – отметил Владимир Литвин.
Напомним, новоизбранный Президент Виктор Янукович заявил, что новая коалиция в парламенте может быть создана к концу недели, отметив, что «Коалиция стабильности и реформ» будет собираться под нового премьера.
Министр юстиций Украины Николай Онищук заявил, что закон о Регламенте Верховной Рады Украины не требует 226 подписей народных депутатов для подтверждения коалиции.
Кроме того, после инаугурации Виктор Янукович получит право поменять всех губернаторов.