Кто избил харьковских медиков, в Юракадемии не знают
Сотрудники офтальмологической клиники «Офтальмика» (Харьков) написали заявление в милицию об избиении их студентами Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого (Харьков). Об этом 25 февраля сообщил «SQ» один из потерпевших, врач-офтальмохирург Армен Прокипец.
По его словам, потасовка произошла 23 февраля в одной из пиццерий на ул.Пушкинской.
«Мы собрались с коллегами отметить День защитника Отечества, наши сотрудницы заказали столик. Около семи часов вечера я и три мои коллеги первыми пришли в пиццерию и стали ждать остальных. Минут через 15 к нам подошел молодой человек в неадекватном состоянии, пытался заговаривать с одной из наших девушек, а потом потрепал ее по голове рукой. Когда я сделал ему замечание, он отошел», – рассказал А. Прокипец.
Далее, по словам врача, тот же молодой человек подошел к нему и что-то сказал. «Когда я начал разворачиваться в его сторону, то почувствовал удары. Удары наносили этот молодой человек и его товарищ. Всего было 7-8 ударов, били по голове. Когда пытались ударить меня ногой, то задели девушку, попав ей в голову. Начался крик, но ни администрация, ни охранник пиццерии даже не попытались остановить студентов. Наоборот, нам посоветовали успокоиться и не связываться с этими молодыми людьми. Я в драку не ввязался, поскольку у них было в компании четыре парня, у некоторых были очень сильно расширены зрачки, что может быть признаком наркотического опьянения», – отметил А. Прокипец.
Как сообщил врач, он вызвал милицию, которая достаточно быстро приехала. «Но молодых людей это не успокоило. Они угрожали и милиционерам, кричали, что они из юракадемии и всех посадят. В общем, вели себя так, как будто никого из окружающих не считали людьми», – подчеркнул врач. А. Прокипец сообщил, что когда они приехали вместе с задержанными студентами в Киевский райотдел милиции Харькова писать заявления, то девушке, которая получила удар ногой по голове, стало плохо. Ее и А. Прокипца госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи. «На следующий день меня уже выписали, а Елена, наша сотрудница, все еще находится в больнице. У нее признаки сотрясения мозга, хотя врачи еще не поставили окончательный диагноз», – сообщил А. Прокипец.
«По неофициальной информации, эти молодые люди якобы учатся на прокурорском факультете Юракадемии. Насколько мне известно, их держали в милиции до вчерашнего дня. Теперь ждем выводов милиции. Но я хочу одного – чтобы они были наказаны и поняли, что они не цари и что остальные люди – тоже люди», – отметил А.Прокипец.
Как сообщил «SQ» директор Института подготовки кадров для органов прокуратуры НЮАУ им. Ярослава Мудрого Иван Бенедик, он читал о потасовке в Интернете, но официальных обращений к нему пока не поступало. «К нам пока никто, в том числе и Киевский райотдел милиции, не обращался. Я не исключаю, что и наши студенты могли быть замешаны в этом, но нельзя исключать и того, что молодые люди просто так представились, не имея при этом отношения к нашему институту и университету в целом», – отметил А.Бенедик.
Как сообщили «SQ» в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, по данному факту следственный отдел Киевского райотдела милиции возбудил уголовное дело по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). По информации заместителя начальника Киевского райотдела Олега Матроса, в рамках дела сейчас проходит разбирательство, а само дело находится на контроле начальника райотдела. При этом в милиции не сообщают, действительно ли молодые люди имеют отношение к Юракадемии.
Напомним, накануне мужского праздника ревнивец заколол своего соперника ножом.
19 января в Харькове приехавшие на вызов милиционеры подрались с депутатом райсовета.