Ужос! Содержимое сотни туалетов может пролиться на харьковские улицы
С ними проведены учения, как понижать воду, ликвидировать снежные плотины, скалывать лед.
Потенциально затопляемых домов в городе – 158. Личный состав «Жилкомсервиса» совместно с профильными коммунальными предприятиями находятся в полной готовности к ликвидации их подтоплений, заверила заместитель начальника «Жилкомсервиса» Татьяна Поздеева.
В зоне подтопления находятся также 95 дворовых туалетов, сообщила она.
Чтобы не допустить «неприятную ситуацию», ассенизаторы вычищают их почти насухо.
В Харьковкоммуночистводе, в свою очередь, уверены, что его системы справятся с паводком, даже если будут украдены люки, и паводковые воды хлынут в фекальную канализацию. Канализационные сети могут принять миллион кубометров воды, а в настоящий момент принимают 600 тысяч куб. м.
Напомним, по данным директора КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александра Докучаева, паводок ожидается в Харькове в первой декаде марта.
Также напомним, что из-за обильных осадков повысился уровень грунтовых вод и воды в реках, что привело к катастрофическому наводнению в отдельных районах Украины.