На таможне поймали первый весенний кайф

Николай Кузнецов  |  Вторник , 2 марта 2010, 14:30
Весна только началась, а сотрудниками Харьковской таможни уже заведены два дела о нарушениях таможенных правил, предметом которых стали наркотики.

Так, 1 марта 2010 года таможенниками и пограничниками было обнаружено запрещенное зелье на таможенном посту в пункте пропуска «Гоптовка». Гражданин России, который ехал в Российскую Федерацию на автомобиле, выбрал для прохождения границы полосу «зеленого коридора».

Таможенники решили осмотреть транспортное средство и перевели автомобиль на «красный коридор» В салоне под передним правым сидением был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое россиянин пытался вывести из Украины, скрыв от таможенно-пограничного контроля.

Мужчина был задержан для составления протокола о нарушении таможенных правил, а наркотическое вещество весом 30 граммов изъято и передано на экспертизу.

Также таможенниками был изъят автомобиль стоимостью 120000 гривен.

На следующий день, 2 марта, общей осмотровой группой таможенников и пограничников было обнаружено вещество растительного происхождения на харьковском Южном вокзале.

«Травку» нашли при проверке поезда «Николаев – Москва». В вагоне №6 в четвертом купе служебная собака таможни сработала на верхнюю багажную полку, где под одеялом был спрятан пакет с наркотическим зельем. Также служенный спаниель сработал на верхнюю пассажирскую полку, где по билету ехал 28-летний гражданин Украины. Когда таможенники осмотрели постельное белье, то под наволочкой был обнаружен еще один пакет с веществом.

После этого мужчина, занимавший полку, сознался, что пакеты принадлежат ему.

Таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил, зелье весом 74 грамма изъято.

После экспертизы будут решены вопросы о возбуждении уголовных дел.