Порядок формирования коалиции изменят уже сегодня. БЮТ лютует

Ольга Воронина  |  Четверг , 4 марта 2010, 12:42
Верховная Рада приняла законопроект о формировании коалиции не только фракциями, но и отдельными депутатами.

Несмотря на противодействие депутатов от БЮТ, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №6137 «Об утверждении изменений в статью 61 закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины» (относительно порядка образования коалиции депутатских фракций)». За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов из 287 зарегистрированных в зале. Ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре.

Согласно законопроекту, внесенному на рассмотрение депутатами от Партии регионов Владимиром Демидко и Валерием Бондыком, коалиция депутатских фракций может быть создана не только фракциями, но и отдельными депутатами.

«По результатам проведенных консультаций за личными подписями председателей соответствующих депутатских фракций, или по решению депутатской фракции одним из заместителей председателя депутатской фракции, заключается соглашение о коалиции депутатских фракций в Верховной Раде», - гласит законопроект.

Депутаты от БЮТ одноголосно заявляют, что такое решение антиконституционно и пугают массовыми подкупами в Раде.

В свою очередь депутаты от Партии регионов подчеркивают, что изменения в закон не противоречат Конституции и пойдут стране только на благо.

«Мы уверены, что четко действуем в рамках Конституции и законодательства. Эти изменения дают возможность создать коалицию не откладывая срок принятии решения и не затягивая ситуацию. То есть, создать коалицию в ближайшее время, может, на этой неделе, может, в начале следующей», - сказал нардеп от ПР Владислав Лукьянов.

По его словам, во втором чтении законопроект может быть принят уже сегодня, 4 марта.

«Учитывая, что законопроект рассматривается по сокращенной процедуре, то изменения к закону мог быть приняты уже сегодня», - сказал депутат.

К слову, Блок Юлии Тимошенко призывает к проведению досрочных парламентских выборов.