Новый креатив от БЮТ: с мая решения горсовета станут незаконными
Такое мнение высказал на пресс-конференции зампредседателя Харьковской областной организации партии «Батькивщина» Валерий Дудко.
«Любой административный суд сможет отменить решение, принятое горсоветом», – заявил он.
При этом В. Дудко заявляет, что Верховная Рада не отменила выборы 30 мая, а только «попыталась».
Напомним, 16 февраля Верховная Рада приняла постановление №1889, которым отменила местные выборы, запланированные на 30 мая этого года. БЮТ за это постановление не голосовал.
Если КСУ не удовлетворит иск БЮТ, там не отрицают обращение в международные суды.
Напомним также, что 24 февраля сего года Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что выборы в местные советы нужно проводить в формате «50 на 50» партийной и мажоритарной системы. Дата не принципиальна. «Мы были готовы к выборам 30 мая, будем готовы к ним осенью, весной 2011 года, и даже если их назначат на лето, когда все отдыхают», – заявил Михаил Добкин ранее.
Блок Юлии Тимошенко обжаловал в Конституционном Суде Украины постановление Верховной Рады об отмене местных выборов, ранее назначенных на 30 мая.