В харьковских детских лагерях начинается сезон тотальных проверок
Как рассказал Александр Ломанов, заместитель начальника ГУ МЧС в Харьковской области, каждое оздоровительное учреждение должно перед тем, как открыть двери для тетей, пройти несколько проверок.
Так, обязательно нужно проверить территорию лагеря на наличие взрывоопасных веществ.
«В Харьковской области во время войны проходило много больших боев, очень большое количество боеприпасов осталось в земле, и каждый год мы получаем подобные сюрпризы. Необходимо тщательно проверить территорию каждого лагеря», - сказал он.
Помимо этого каждый лагерь, располагающий пляжем, обязательно должен проверить дно и очистить его в случае необходимости. Лицензию на такие поверки в Харькове имеют несколько организаций, поэтому директорам лагерей советуют не прельщаться на дешевые предложения водолазов-частников, которые могут поверить пляж, но вот выдать свидетельство об этом не имеют права. Лицензированная проверка обойдется оздоровительному учреждению в 1000 – 1300 гривен, а если на дне найдут что-нибудь лишнее, то за его уборку придется заплатить еще гривен 300.
Помимо этого в лагерях необходимо проверить электропроводку, которая чаще всего оказывается устаревшей и пожароопасной.
«Все лагеря построены у нас лет двадцать назад и больше. Проводка не меняется годами, но в лагере не может быть никаких временных проводок или слишком старых», - подчеркнул Александр Ломанов.
Также каждое детское оздоровительное учреждение обязано очистить свою территорию от всего, что может загореться, укомплектовать все помещения средствами пожаротушения и обеспечить пути эвакуации.
Напомним, проблемой номер один для детских оздоровительных учреждений по-прежнему остается финансирование. А вот проблема номер два при том количестве вузов, которое есть в Харькове, довольно неожиданна – областным оздоровительным учреждениям катастрофически не хватает вожатых.
К слову, в 2009 году под Харьковом открылся летний лагерь для детей, находящихся под опекой социальных служб.