Пассажиры рейсового автобуса чуть не остались без водителя из-за контрабанды

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 15 марта 2010, 12:41
В субботу, 13 марта сотрудники Харьковского пограничного отряда и таможенники задержали украинца, который пытался незаконно перевезти в Россию комплектующие к магистральным трубопроводам.

Как сообщил «Городскому Дозору» пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, контрабанду в автобусе «Неоплан» (рейс «Харьков – Бирюч») спрятал один из его водителей.

В пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области контрабандист, 43-летний житель Дергачевского района, направил автобус на полосу упрощенного контроля «зеленый коридор».

Пограничники, которые заблаговременно узнали о возможной попытке контрабанды, вывели автобус из потока и тщательно его осмотрели.

Под обшивкой салона, в туалете и других тайниках погранично-таможенная осмотровая группа нашла 6 электрических контакторов и 50 разнообразных заслонок для магистрального трубопровода.

Контрабанду, оцененную в 30.5 тысяч гривен, а также ее владельца передали в таможню.

Автобус с пассажирами поехал в Россию под управлением второго водителя.

Как раннее писал «Городской Дозор», в операции, которая была проведена в ночь с 5 на 6 марта, участвовали сотрудники СБУ, а также бойцы Центра специальных операций «Альфа». Было задержано19 граждан Украины, причастных к организации контрабандного канала, 6 грузовиков, а также изъята контрабанда на общую сумму около 50 миллионов гривен.
 
11 марта на вокзале Харкова таможенникам попался студент с коноплей.