Харьковским дорожникам помогают Мок, Бродвей и Илосос (ФОТО)
Чтобы талые воды не образовывали пруды на трассах, коммунальщики прочищают колодцы дождевой канализации.
«Мы освобождаем прохождение воды в трубах под асфальтом, под дорогой, поэтому вода будет нормально проходить и не будет скапливаться на проезжей части», – поясняет старший прораб КП «Дорремстрой» Виталий Левин.
Одна из его бригад работает на стратегической магистрали Евро-2012 – проспекте Гагарина. Большую часть работы приходится выполнять вручную, но самые сложные операции – очищение двухметровых колодцев – выполняет спецтехника.

МОК – машина очистки колодцев – чистит ливневки, а илосос промывает засоренные участки дождевой канализации. В день удается очищать 30-40 колодцев.


Всю грязь, которую собирают коммунальщики на проезжей части, вывозят на свалки в Рогань и Дергачи и перерабатывают.

Специалисты оценивают состояние дождевой канализации города вполне удовлетворительной. С большим количеством талой воды, говорят коммунальщики, она управится, главное – своевременно чистить.
Как сообщил заместитель директора Департамента дорожного хозяйства и капитального строительства Геннадий Кунда, за последние два дня в рамках двухмесячника «Зеленая весна» с дорог и тротуаров города сколено и вывезено около 1000 кубометров льда. Сейчас скалыванием и вывозом льда по Харькову занимаются 14 бригад.
На магистрали города каждое утро выходят 50 рабочих бригад и 90 единиц техники «Дорремстроя».