Харьковчане заинтересовались идеей зеленого автобуса
Как рассказал глава Харьковской областной организации работников на автомобильном транспорте Николай Шевченко, перевозчики Харькова с удовольствием готовы учиться у европейцев. Для этого специалистов из ЕС приглашают на конференции, которые проходят в нашем городе, да и сами харьковчане периодически посещают подобные мероприятия за границей.
В частности, в июне харьковские транспортники намерены поучаствовать в конференции в Лионе, посвященной внедрению в транспортную систему так называемого «зеленого автобуса», то есть, автобуса, который ездит на электрической энергии. Как отметил Николай Шевченко, в городах Западной Европы они перевозят около 20% пассажиров. В целом заинтересованность европейцев экологическими видами транспорта возрастает с каждым годом.
«Они заинтересованы в трамваях. Метро у них считается дорогим, а трамвай, особенно скоростной, – это интересно», - рассказал он.
Что касается внедрения подобных видов транспорта в Харькове, то пока речь об этом не идет – для украинских местных бюджетов они слишком дороги.
Напомним, главной транспортной проблемой Харькова ученые считают то, что инфраструктура не успевает за изменением пассажирских и автомобильных потоков.