Школьники Ленинского района забросили учебники и под музыку провели день метлы (ФОТО)

Ольга Воронина  |  Четверг , 1 апреля 2010, 12:29
В Ленинском районе школьники взялись за лопаты и грабли. В рамках двухмесячника "Зеленая весна" на уроках труда дети приводят в порядок прилегающий к школе № 57 сквер имени Анатолия Добродецкого.

Как рассказал «Городскому Дозору» ученик 11 класса школы №57 Геннадий Скорбач, дети считают сквер своей территорией, поэтому всегда сами занимаются его благоустройством.

«У нас часто такие субботники бывают. Мы выходим когда надо, тем более что сегодня чистый четверг, канун Пасхи. Нам приятно помочь родному городу, родному району», - рассказал он.



По словам Насти Бондаренко, ученицы 9 класса этой же школы, в субботнике задействованы ученики 5 – 11 классов, которые в сквере с граблями и метлами в руках проводят свои уроки труда. Несмотря на то, что очень скоро и у девятых, и у одиннадцатых классов экзамены, ребята не протестуют против активного физического труда.

Особенно оживились дети после того, как активисты Молодежной организации Партии регионов, которые подключились к субботнику, поставили в сквере колонки и включили музыку.



Пришлось поработать граблями и районным чиновникам.

Как рассказала Анна Исаева, заместитель председателя Ленинского в городе Харькове совета по вопросам деятельности исполнительных органов, инициативу по организации субботника проявили сами школьники.



«Мы не могли не подключиться к этой инициативе, мы тоже присоединились к школьникам. Поддержали нас и предприятия, привезли нам сегодня краску, и после того, как будут убраны листья и мусор, мы начнем красить лавочки. Я думаю, что когда потеплеет, здесь будут высажены клумбы», - рассказала она.

Уборка сквера началась в 8.30 утра – школьники с 5 по 11 класс выходят по очереди тогда, когда у них по расписанию уроки труда. Поскольку весна в этом году оказалась поздней, в сквере еще не везде растаял лед, но это не мешает детям работать.



После пасхальных праздников весь апрель Ленинский район будет прихорашиваться. По словам Анны Исаевой, каждую субботу в парки с скверы с метлами и лопатами будут выходить школьники, а также сотрудники предприятий, которые находятся на территории района.

Более подробный фоторепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ.

Напомним, в конце марта в Ленинском районе Харькова прошел совместный рейд экологической инспекции и районного совета по установлению нарушителей правил благоустройства – попросту говоря, тех, кто намусорил и не убрал.

Напомним также, что двухмесячник благоустройства пройдет в Харькове с 15 марта по 15 мая включительно.