В рейтинге хворей харьковчан лидируют сердечно-сосудистые заболевания
Во Всемирный день здоровья корреспондент «Комсомолки» узнавал у специалистов, каким хворям подвержены жители нашего города и как относятся к процессу лечения.
От бронхита до иммунодефицита
У харьковчан – полный комплект болячек, присущих жителям крупных городов. Главный враг нашего здоровья – плохая экология, загазованность, запыленность и не очень качественная пища.
– Большинство токсических веществ в организм человека попадает атмосферным путем, потому что в течение суток через наши легкие проходит 15 кг воздуха. До 30% общих заболеваний населения промышленных центров обусловлены именно загрязненностью воздуха, – отмечает главный врач городского Центра здоровья Клавдия Литовченко.
На одного жителя Харькова в год приходится 3.5 кг выхлопов всякой гадости – от пыли до углекислого газа, подсчитали специалисты. Утешает только то, что по загрязненности мы всего лишь на 15-м месте в общеукраинском рейтинге. Все это «добро» оседает в первую очередь на наших легких. Довольно распространены в регионе бронхиты, бронхопневмонии и рак легких. Почти 16% харьковчан страдают болезнями органов дыхания, но сердечно-сосудистыми и того больше – 29.5%.
– Длительное влияние выбросов автотранспорта приводит к общему ослаблению организма – иммунодефициту, – говорит Клавдия Алексеевна.
Любят полечиться
В основном харьковчане ходят к врачам неохотно, всевозможными ухищрениями избегают медучреждений. Правда, встречаются и мнимые больные. Таких хлебом не корми, дай полечиться.
– Есть большие любители необоснованно лечиться и есть, к сожалению, категория действительно больных, которых к врачу не затащишь, – разводит руками завотделением функциональной диагностики областной клинической больницы Татьяна Загубиженко.
К первым медики относятся с улыбкой, но в лечении не отказывают. Среди них встречаются особы ну очень привязанные к своим болезням. Снятие диагноза они воспринимают как личное оскорбление. Но сложнее с теми, кто игнорирует серьезные проблемы со здоровьем.
– Есть солнечный тип людей, которые легко болеют и достаточно легко выздоравливают. И есть лунный тип, который всякую ерунду возведет в десятую степень и доставит множество неприятностей окружающим. И те, и другие имеют право на медицинскую помощь, – комментирует диагност.
Порой осведомленность харьковчан в медицинских вопросах выводит эскулапов из себя. Пациенты так и сыплют терминами, пытаясь произвести впечатление на докторов.
– Сейчас, к сожалению, в медицине разбираются все. Когда я спрашиваю: «А какая у вас специальность?» – в ответ слышу, например, радиоэлектронщик, – рассказывает Загубиженко. – Медицина так привлекательна, многим так хочется помочь своему ближнему. Все, что где-то слышали, применяют на своих близких. Так человек чувствует себя причастным к выздоровлению.
Какие болячки нас одолевают?
1. Сердечно-сосудистые заболевания
2. Бронхиты, бронхопневмонии, бронхиальные астмы
3. Гипертония
4. Ишемическая болезнь сердца
5. ОРВИ.