Родителей Харькова будут учить, какие прививки хорошие, какие – не очень (ФОТО)

Николай Кузнецов  |  Пятница , 9 апреля 2010, 14:37
В Харькове открылась «Школа иммунизации», которая будет целенаправленно просвещать родителей по вопросам профилактики инфекционных заболеваний.

Пилотный проект открылся в детской поликлинике №1.

Открывая «Школу» и.о. заместителя губернатора по социальным вопросам Игорь Шурма подчеркнул, что альтернативы вакцинации, чтобы вырастить здоровое поколение, нет.

Он напомнил, что после скандала с вакциной от кори и краснухи доверие населения к вакцинации подорвано.

Однако из-за проблем с пресловутой индийской вакциной срываются и текущие государственные программы по вакцинации.

«Конституция дает вам право не иммунизировать детей, но вы должны понимать, что вы подвергаете риску также и окружающих вашего ребенка людей», - отметил И. Шурма.

Он напомнил, что СЭС может не допустить непривитого ребенка в школу, детсад, к экзаменам. Вместе с тем, наказывать родителей и врачей у органов власти нет морального права: государство обеспечивает вакцинами больницы и поликлиники на 25-30%. В частности, врач, посылающий родителя за вакциной в аптеку, не виноват: он является заложником ситуации.

Цель «Школы иммунизации» - возврат доверия граждан к вакцинации. Для этого там будет проводиться просветительская работа с использованием всех современных медийных средств.

Планируется, что в течение апреля подобные «Школы» откроются во всех тринадцати детских поликлиниках города.















Как сообщалось ранее, антивакцинальная кампания в Украине несколько стихла, но количество отказов от прививок продолжает расти, заявила главный детский иммунолог Минздрава Украины Людмила Чернышева.

Ранее Кабинет министров Украины утвердил порядок медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных заведений.