Тарифы на тепло будут подняты. Уже известен коэффициент, на сколько
Об этом сообщил заместитель председателя областной государственной администрации Валентин Дулуб.
В прошлом году, когда «ХТС» приводили тариф в соответствие с новыми ценами на газ и размером минимально заработной платы, он покрывал 95%. Но газ снова дорожает, и снова повышается минималка, и тариф снова отстает.
Вместе с тем многие другие тепловые предприятия, как в области, так и в других регионах Украины не шли на непопулярные меры, и не поднимали в последние годы тарифы на тепло. Там разница между реальной стоимостью услуги и тарифом доходит до 50%. Все это время предприятия терпели убытки, а значит, подрывали свои возможности по качественной поставке тепла. Сейчас у них не будет иного выхода, кроме как резко поднимать тариф.
В то же время ХТС будет поднимать тариф не более чем на 10%.
Все льготы будут сохранены, заверил В. Дулуб. Казначейство разблокировало счета, ранее закрытые по поручению прежнего правительства, и 47 миллионов на эти нужды уже поступили.
В. Дулуб также сообщил, когда в харьковских квартирах перестанут греть батареи.
Напомним, из этого отопительного сезона регион вышел с задолженностью за потребленный газ в размере 539.5 млн. грн.
Ранее директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев рассказал, как харьковчане могут законным способом сэкономить на отоплении.