Всех учителей Харьковской области проверили на туберкулез и нечестность. Ни первого, ни второго не обнаружили
Об этом сообщила заместитель главного санитарного врача Харьковской области Татьяна Тонкошкур.
По ее словам, все учителя в регионе сейчас здоровы. Их регулярно проверяют на прохождение флюорографии, но не всегда это дает результат.
«У этой учительницы была фальшивая справка. Все было проставлено в санитарную книжку, но когда случился такой инцидент, стали разбираться и обнаружили, что справка была фальшивая», - пояснила санврач.
Больше поддельных справок в санитарных книжках учителей Харьковской области обнаружено не было. Зато нередко педагоги забывают вовремя пройти флюорографическое обследование.
«Мы проверяем всегда всех учителей. В тех случаях, где было нарушение сроков прохождения флюорографических осмотров, они по предписанию санэпидслужб отстраняются от работы, пока не пройдут обследование», - рассказала Татьяна Тонкошкур.
Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения Украина входит в тройку стран мира с самым высоким уровнем заболеваемости осложненной формой туберкулеза, и уже второй десяток лет в стране официально объявлена эпидемия.