Кернес дал руководству «Роста» неделю, чтобы убрать свалку

Вероника Громова  |  Пятница , 30 апреля 2010, 10:54
29 апреля во время вечерней прямой линии в харьковской редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» Геннадий Кернес напрямую общался с харьковчанами. Некоторые проблемы звонивших решались прямо на месте.

Горожане имели возможность пообщаться с и.о. Харьковского городского головы, секретарем городского совета Геннадием Кернесом в течение часа. Все это время телефон практически не умолкал – люди звонили и.о. руководителя города, чтобы поделиться своими проблемами, предложить свою помощь в решении актуальных для города вопросов.

Чаще всего поднимался вопрос качества дорог в Харькове, а также чистоты и благоустроенности улиц и дворов. Как отметил Геннадий Кернес, если ответственность за состояние дорог целиком лежит на городских властях и зависит исключительно от наполненности бюджета, то в отношении чистоты дворов и улиц многое зависит и от самих харьковчан. В частности, город ждет от них инициативы по приведению в порядок домов и придомовых территорий.

«Мы поощряем все активные действия жильцов домов, которые создают так называемые ОСМД, чтобы они брали придомовую территорию и свои дома в свое управление. Мы максимально будем поддерживать такие начинания и поощрять, будем предоставлять льготы по земле… В любых вопросах, связанных с содержанием этих домов, мы готовы помочь, пойти навстречу. Поэтому все зависит от тех людей, которые проживают на той или иной территории, в том или ином дворе», - подчеркнул Геннадий Кернес.

В то же время, он на месте решал некоторые конкретные вопросы харьковчан. Так, жителю улицы Плехановской, который пожаловался на свалку мусора рядом с супермаркетом «Рост», и.о. главы города пообещал, что мусор уберут в течение недели.

«При этом я вам обещаю, что уберут его именно хозяева «Роста», - подчеркнул он.

Геннадий Кернес тут же, в перерыве между звонками, связался с руководством магазина и дал указание разобраться со свалкой в течение недели. Он отметил, что берет этот вопрос под свой личный контроль и проверит, будет ли его распоряжение выполнено в срок.

К слову, городские власти всерьез взялись за благоустройство рынка Барабашово.

Напомним, во время прямой линии Геннадий Кернес также рассказал, почему экс-вице-губернатор Игорь Терехов стал заместителем мэра и чем он будет заниматься на новом посту.