Луценко во Франкфурте «прославил» Украину: немцы помнят экс-министра и год спустя

Нина Новикова  |  Среда , 5 мая 2010, 10:58
В Германии за дебошира Луценко приняли политолога Выдрина. А экс-министр продолжает летать.

Год назад, 4 мая 2009 года, жители Германии, наверное, впервые узнали, как зовут министра внутренних дел Украины, ныне уже бывшего.

Юрий Луценко отличился в международном аэропорту Франкфурта. Украинский «Терминатор» вместе с делегацией, куда входил и его 19-летний сын Александр (якобы летел за рубеж за свой счет на обследование), направлялся в Южную Корею транзитом через Германию.

Как написал немецкий таблоид Bild, в аэропорту Луценко с сыном якобы устроили пьяный дебош: дрались с полицейскими и кидали в них мобилки, поскольку их не пустили на рейс до Сеула.

Bild утверждал, что тест на алкоголь сына министра якобы показал концентрацию в 3 промилле (400—450 г водки), а сам министр избежал проверки лишь благодаря диппаспорту.

Также инцидент обрастал слухами, будто Луценко обзывал полицейских «нацистскими свиньями». А начальник полиции Франкфурта Юрген Линкер заявил, что в потасовке пострадали четверо его подчиненных.

Сам Юрий Витальевич утверждал, что дебоша не было - он лишь выпил бокал пива, а его сын не пил вовсе.

«Немцы хорошо запомнили эту историю, причем не только во Франкфурте. После Луценко я летел через Мюнхен в Киев. Был в темных очках, с китайской имитацией телефона Vertu и диппаспортом - словом, набор аксессуаров в руках у меня был тот же, что и у Луценко, - рассказал политолог Дмитрий Выдрин, который тогда был замсекретаря СНБО. - И вот я слышу, как женщина, которая проверяет документы, говорит своей коллеге: «Похоже, это герр Луценко». Затем они полчаса меня держали! Когда выяснилось, что я не Луценко - отпустили».

Выходка во Франкфурте вызвала громкий скандал и в Украине. Луценко отстранили от выполнения обязанностей (правда, затем вернули в кресло). А в парламенте создали сразу две комиссии по расследованию этого инцидента - с одинаковым составом, но разными главами: одну возглавил регионал Нестор Шуфрич, вторую - бютовец Роман Забзалюк.

Впоследствии Забзалюк отчитался перед парламентом - мол, доказать вину министра невозможно. «Фактически он вынес оправдательный отчет, я выступил на сессии со своим отчетом, который был прямо противоположным, - рассказал нам нардеп Леонид Кожара, который был замглавы комиссии Забзалюка. - Отчитался и Шуфрич. Но все это ничем не закончилось. ГПУ не заводила уголовного дела, а прокуратура Франкфурта его закрыла, так как правительство Германии предоставило Луценко иммунитет как должностному лицу. Теперь Луценко уже не должностное лицо, но вряд ли кто-то станет ворошить прошлое. А вот проблемы с въездом в Германию у Луценко могут быть - он там по всем компьютерам проходит как дебошир».

«Юрий Витальевич после этого много летал за границу, в Германию в том числе, и никаких проблем у него не было. Но я не знаю, летал ли он именно через Франкфурт», - сказала нам пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль.

«ОН ОБИДЕЛСЯ НА СЛОВО «ХЕР»

Самое оригинальное заявление в защиту Луценко сделал лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут. Ссылаясь на «секретные данные», он заявил, что полицейские, задерживающие Луценко, «распили 6 бутылок шнапса. Их перегар был принят как перегар от Луценко». Что Луценко расстроился из-за того, что его по громкой связи назвали «Хер Луценко» («герр» по-немецки - мужчина. - Авт.). И что он должен был выполнить спецоперацию «Бросок к свободе»: завладеть пулеметом и взять под контроль франкфуртский аэропорт... К чему Юрию Витальевичу аэропорт, Беркут пояснил туманно.

 

ИСТОЧНИК: Сегодня