Памятник Воину-освободителю помыли и усыпали цветами (ФОТО)
Работы над памятником проводились в первой половине дня 6 мая. С помощью автокрана, бочки воды и щеток статую Воина очистили от пыли. На клумбах возле памятника продолжается работа по высадке цветов – к 9 Мая сквер будет полностью готов встретить ветеранов.
Как сообщает официальный сайт Харьковского городского совета, подготовка памятника к празднику производилась за счет спонсорских средств, с участием исполкома Дзержинского районного совета.
До этого монумент долгое время не ремонтировали - не был решен вопрос о его принадлежности (сквер на ул. 23 Августа находится в коммунальной собственности, а памятник Солдату считается бесхозным). Сейчас проводятся мероприятия по взятию его на баланс города.
Несмотря на то, что ожидаемая дата еще не наступила, к памятнику уже несут цветы. Так, 6 мая с цветами в сквер пришли ученики младших классов школы № 129, которая находится неподалеку.
Как рассказал «Городскому Дозору» ученик второго класса этой школы Ваня Иванов, детям и в школе, и дома рассказывают о войне.
«Нам в школе рассказывают, мы знаем, когда война началась и когда закончилась», - рассказал он.
Правда, не все ребята настолько осведомлены. Так, некоторые маленькие собеседники корреспондента «Городского Дозора» не смогли сказать, зачем они пришли с цветами к памятнику, и в честь чего он установлен.
Также цветы Солдату принесли активисты студенческого профсоюза.
Как рассказала редактор сайта Харьковского профсоюза студентов Анастасия Кобец, активисты профсоюзной организации регулярно стараются уделять внимание ветеранам.
«Мы стараемся постоянно общаться со старшим поколением и помогать ветеранам по мере сил. Также мы волонтеры, на 9 Мая будем участвовать в торжествах, помогать ветеранам», - рассказала она.
Напомним, 6 мая в кинотеатре им. Довженко для ветеранов-фронтовиков состоялся показ фильма «Утомленные солнцем-2. Предстояние». У входа ветеранов встречал духовой оркестр, исполнявший песни военных лет.
К слову, торжества по случаю 65-летия Победы будут продолжаться в Харькове 9 мая весь день. Так, в 12.00 на площади Свободы начнутся военно-театрализованное представление и парад.