Дело «шашистов»: Литвин предлагает не выносить сор из Рады

Дмитрий Коротков  |  Вторник , 18 мая 2010, 12:54
Уголовное дело по дебошу в Верховной Раде 27 апреля имеет все шансы уйти в песок.

Еще в понедельник утром, 17 мая, накануне согласительного совета парламента, глава фракции Партии Регионов Александр Ефремов убедительно рассказывал, что представление Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с нунсовцев Юрия Грымчака и Андрея Парубия (которых обвиняют в бросании дымовых шашек) будет рассмотрено парламентом в четверг, 20 мая. Однако уже спустя несколько часов даже регионалы умерили воинственный пыл.

На согласительном совете нардеп-нунсовец Геннадий Москаль сообщил, что Грымчак и Парубий обжаловали в суде возбуждение против них уголовного дела и представление ГПУ в парламент. В теории суд может приостановить и даже отменить их, однако в такую перспективу не верит даже оппозиция. «Суд будет все затягивать, чтобы Рада сама разобралась, что делать с нардепами», – высказал мнение источник во фракции БЮТ. В общем, суд – это не то, что изменило ситуацию. Изменил ее спикер ВР Владимир Литвин, который выступил против «поспешного рассмотрения» вопроса о неприкосновенности нунсовцев. Возможно, на спикера повлияло выступление бютовца Сергея Мищенко, который заявил, что дела нужно было открывать против 15–20 депутатов, в том числе и регионалов, но у прокуратуры хватает смелости бороться только с оппозиционерами. Именно после этого спича Литвин стал предлагать разобраться с «шашистами» в самой Раде, «а не за ее пределами». В результате никакого решения по тому, что делать с представлением ГПУ, принято не было.

«Сейчас есть две альтернативы, – говорит нардеп-регионал Михаил Чечетов. – Первая: действовать по процедуре, пропустить представление через регламентный комитет и вынести в зал. Здесь есть логика: если мы сейчас это не пресечем, на следующую ратификацию принесут гранату. Тем более мы же не судим депутатов, а просто дадим возможность прокуратуре объективно разобраться в ситуации. Вторую точку зрения представляет Литвин, который предлагает договориться: мол, Грымчак и Парубий – лишь козлы отпущения, а кукловоды за пределами парламента останутся ненаказанными. С этим тоже можно согласиться, но с одним уточнением: если Тимошенко выйдет на телеэкраны и попросит прощения за незаконные действия оппозиции, этих нунсовцев действительно можно будет простить. Так что сейчас судьба Парубия и Грымчака – в руках Тимошенко: если она продолжит во всем винить власть, придется пойти навстречу ГПУ». Но в оппозиции в грозные заявления власти не верят. «Они уже думают, как замять дело, – сказал нам один из нардепов-бютовцев. – И замнут, потому что иначе их затравят за то, что они судят только оппозицию».

БЮТ: чистка по максимуму?

Заявление одного из лидеров БЮТ Александра Турчинова о «структурных реформах» в блоке могут начать реализовывать уже в ближайшее время. Напомним, бывший первый вице-премьер заявил о том, что в БЮТ разработана «программа реорганизации и очистки от всего слабого, конъюнктурного и наносного», которая коснется фракций в парламенте и местных советах.

Основной разговор на эту тему должен был состояться вчера вечером на заседании фракции в парламенте. Официально вчера о предстоящей чистке никто из бютовцев не говорил. Однако неофициально нам сообщили, что фракция разделена на две основные части: одна выступает за минимальную чистку, другая – за максимальную. Программа-минимум включает в себя исключение из фракции тех, кто и так уже фактически не в ней – нардепов, вошедших в коалицию (16 человек), и группы замглавы АП Андрея Портнова. «Максималисты» же требуют также очищения от «скрытых предателей и балласта» – причем, прямо называют фамилии таких столпов БЮТ как Богдан Губский и Александр Абдуллин. Лидером «максималистов» называют вице-спикера Николая Томенко.

Напомним, 27 апреля, Верховная Рада ратифицировала законопроект №0165, предусматривающий ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Это решение поддержали 236 депутатов Верховной Рады.

Оппозиция попыталась помешать ратифицировать это соглашение. В зале заседаний депутаты зажгли несколько дымовых шашек, а также вставили карточки для голосования обмазанные суперклеем.

14 мая, Владимир Литвин заявил, что материальный ущерб, нанесенный сессионному залу Верховной Рады в день ратификации соглашения по Черноморскому флоту РФ, будет возмещен из зарплат депутатов.

ИСТОЧНИК: Сегодня