В Харькове поздравляют ХАИ. Бывшие студенты съехались со всего ближнего зарубежья (ФОТО)

Вероника Громова  |  Пятница , 28 мая 2010, 17:16
Национальный аэрокосмический университет им.Н.Е.Жуковского «Харьковский авиационный институт» отмечает свое 80-летие. Хаевцев лично поздравил с праздником Геннадий Кернес, а Николай Азаров прислал харьковским авиаторам поздравительное письмо.

Поздравить родной вуз с юбилеем собрались многие выпускники со всей Украины и даже ближнего зарубежья. Так, многие бывшие студенты приехали из России.

Как подчеркнул ректор университета Владимир Кривцов, вуз во все времена сохранял добрые и дружественные отношения со всеми выпускниками, в какой бы стране они ни оказались.



«Мы никогда не меняли своего отношения к нашим партнерам в России, несмотря на некоторые политические сложности. Так и должно было быть, ведь 65 – 70% выпускников ХАИ всегда распределялись в Россию – от Дальнего Востока до западных границ. И сегодня представители предприятий, конструкторских бюро, других организаций, приехали в ХАИ на юбилей. Я с удовольствием хочу поприветствовать вас, дорогие выпускники, и поблагодарить за то, что помните нас», - сказал он.



Также ректор вуза поблагодарил за содействие городские и областные власти.

«Мы знаем о всех трудностях, которые есть сейчас в стране, и тем более приятно видеть вашу поддержку», - подчеркнул он.



В свою очередь и.о. Харьковского городского головы, секретарь городского совета Геннадий Кернес пообещал и впредь во всем помогать руководству ХАИ.

«Все, кто находится сейчас в этом зале, знают силу и мощь ХАИ. Все знают, что ХАИ – это город в городе. Огромное количество изобретений, достижений, знаменитых людей вышло из этих стен – людей, которые прославляли и продолжают прославлять нашу страну, гордо неся имя «хаевца». От всего депутатского корпуса Харьковского городского совета, исполкома Харьковского городского совета искренне хочу поздравить вас с этим юбилеем. С праздником вас, дорогие друзья. Мы всегда будем помогать вам. Я это обещаю», - заявил он.



Также на торжественном заседании профессорско-преподавательского состава и студентов Университета Геннадий Кернес наградил Грамотами Харьковского городского совета лично ректора Владимира Кривцова, а также возглавляемый им вуз. Самые выдающиеся ученые-хаевцы получили из рук и.о. мэра Благодарности.

В свою очередь поздравили студентов и преподавателей вуза с юбилеем заместитель губернатора области Вадим Ландсман и председатель профильного комитета областного совета Иван Прокопенко. Они также вручили Почетные Грамоты заслуженным ученым и преподавателям университета.

Напомним, торжества по случаю 80-летия университета начались 28 мая и продлятся до вечера 29 мая.

К слову, 27 мая Национальный технический университет «Харьковский Политехнический Институт» - первый технический вуз в украинских губерниях Российской Империи - отпраздновал свое 125-летие.