«Защитники» Лесопарка пугают харьковчан отменой Евро-2012. В области это называют очередной уловкой
Однако, как заявил 29 мая губернатор Харьковской области, попытка запугать харьковчан недовольством УЕФА и даже перспективой отмены Евро-20012 в Харькове – это не что иное, как очередная политическая уловка.
«Эти жалобы УЕФА, которыми пугают харьковчан, – глупость. УЕФА никогда не будет заниматься внутренними вопросами государства, тем более, что эта проблема никоим образом не влияет ни на экологию, ни на государственную безопасность и тем более не грозит сорвать проведение Евро-2012 в Харькове.
Дорога будет, она будет точно такой же, как запланирована в генплане. Земельный участок выделен под дорогу, и крики из уст «сбитых летчиков», которые сами недавно согласовывали этот проект, находясь в высоких креслах облгосадминистрации, я бы назвал приобщением к маргинальным политическим силам. Вот туда они скатываются», - считает Михаил Добкин.
Он подчеркнул, что речь о строительстве этой дороги шла уже очень давно, причем некоторые политики, которые сейчас не жалея сил защищают Лесопарк, не так давно сами принимали участие в согласовании этого проекта.
«Дорога через территорию Лесопака была запланирована еще начиная с советских времен, а во время правления Владимира Шумилкина было принято решение о включении ее в новый генеральный план Харькова. За это решение проголосовали члены исполкома, среди которых был, если не ошибаюсь, и бывший губернатор (Аваков - Ред.), который тоже отдал свой голос за то, чтобы дорога была включена в генплан», - рассказал губернатор.
По словам Михаила Добкина, скандал вокруг Лесопарка – это исключительно имиджевый ход, рассчитанный на подрыв авторитета нынешней власти.
«Этот шум вокруг проблемы, которая не является на самом деле такой масштабной, какой ее пытаются представить некоторые «правозащитники». Это просто работа над созданием положительного имиджа некоторым политикам и негативного образа нынешней власти», - подчеркнул он.
Напомним, ранее активисты из Лесопарка, которые оккупировали просеку, заявляли о готовности использовать в качестве живого щита детей.
В Департаменте строительства и дорожного хозяйства уверены, что смогут построить дорогу через Лесопарк в срок, несмотря на людей, устроивших хиповскую тусовку у них на пути.