К отдыху детей в Харькове подключились баптисты и лютеранцы (ФОТО)
Возглавил Штаб директор Департамента по делам семьи, молодежи, спорта, подготовке к Евро-2012 Виктор Христоев.
Первое заседание состоялось 2 июня. На нем профильные руководители муниципалитета отчитались о количестве детей, которые будут оздоровлены и/ или направлены на отдых этим летом.
Как сообщил начальник Управления по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета Андрей Хижняк, в этом году будут охвачено отдыхом чуть более 63% детей Харькова (на 2% меньше, чем в прошлом году). Но эти потери по сравнению с большинством других областных центров Украины на фоне кризиса незначительны.
Дети будут отдыхать в 186 лагерях на базе школ, в загородных лагерях, трех палаточных городках (в том числе, в Гидропарке), санаториях, на базах спортивных учреждений, поедут за границу через турагентства. Более того, отдых организовывают на базе своих мощностей баптистская церковь (4 учреждения), еврейская религиозная община (2), а также один лагерь организовывают лютеранцы.
Питание в лагерях организовано из расчета от 7 до 10 гривен в день на человека. Все дети льготных категорий будут питаться бесплатно на 10 грн/день.
В. Христоев особо указал на необходимость провести во всех лагерях спортивные конкурсы с привлечением известных спортсменов города. Эти конкурсы надо объединить в единую структуру и провести затем межлагерные состязания, уверен руководитель Штаба.
Более того, на базе Клубов по месту жительства планируется провести спартакиады по тем видам спорта и искусства, которые практикуются в этих Клубах, указал глава Департамента.
Заседания Штаба планируется проводить каждую неделю.
К слову, хотя официально оздоровительный сезон еще не начался, дети из Харьковской области уже ездят в летние лагеря. Более 500 школьников в мае поехали отдыхать на море.
Напомним, перед началом сезона во всех лагерях Харьковской области снова побывают ревизоры, которые проверят их готовность к первому заезду детей.
К слову, в Харьковской области открыта горячая линия для родителей, которые хотят оздоровить летом своих детей, но не знают, как и где.