Названы самые опасные украинские банки

Нина Новикова  |  Среда , 9 июня 2010, 12:28
Украинцы определили три банка, которым опасно не возвращать долги.

Согласно результатам социологического опроса населения, которое в апреле провела Ассоциация социологов Украины «Импульс 7000», первые позиции в рейтинге банков, которым наши соотечественники считают опасным не вернуть кредит, заняли «ПриватБанк», «Альфа-Банк Украина» и «Индекс-Банк».

Так, 23% из опрошенных отвечая на вопрос «Методы какого банка в отношении должника вы считаете чрезмерно жесткими?» назвали «ПриватБанк», 11% респондентов - «Альфа-Банк», 6.4% респондентов - «Форум», на остальные банки указали до 3% респондентов.
 
Примечательно, что большинство опрошенных (более 57%) не смогли обосновать какие именно методы из ими же названных банков, заставляют считать эти банковские учреждения жесткими в отношении должников. В числе источников информации чаще всего опрошенные называли опыт своих знакомых, либо информацию о конфликтах с банками «третьих лиц».

Ответы на вопрос «С каким банком вы лично более всего боитесь конфликтовать?» показали, что в первой тройке опять оказались «ПриватБанк», «Альфа-Банк» и одинаковое количество голосов у «Индекс» и «ВТБ-Банка».

Кроме того, более 15.6% респондентов считают, что «ОщадБанк» и «ПриватБанк» имеют значительное влияние на органы власти всех уровней (силовиков, социальные службы, контролирующие структуры и так далее), а, значит, имеют реальную возможность влиять на жизнедеятельность и деловую активность своего должника.

В то же время, в тройке наиболее стабильных банков, по результатам опроса, оказались два банка - «Альфа-Банк» и «ПриватБанк» - из числа названных респондентами чрезмерно жесткими в отношении должников.

Так, на вопрос «В каком банке открыли бы сегодня депозит лично вы?» 18.8 % респондентов ответили - «АльфаБанк» и 36.2 % респондентов - «ПриватБанк».

Опрос проводился среди населения Украины в городах с населением от 100 тысяч человек, количество опрашиваемых составило 1,5 тысячи человек, в возрасте 20 - 65 лет со среднемесячным доходом на одного члена семьи от 2 тысячи гривен.

К слову, в Харькове менее остро, чем в большинстве регионов Украины, стоит вопрос конфликтов между банком, заемщиками и вкладчиками.  



 

ИСТОЧНИК: Подробностей