Напряжение с местами в детских садах снято (О. Деменко)

Александр Гурьев  |  Четверг , 10 июня 2010, 17:05
Директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко рассказала о подготовке системы образования Харькова к учебному году 2010-2011.

В частности, директор Департамента предостерегла родителей от несвоевременной записи детей в садики.

«Детский сад – это такое же учебное заведение, как и школа. Основная масса детей записывается к нам в летний период. Поэтому мы просто вынуждены отказывать тем родителям, которые приходят записывать своих детей в ноябре, декабре, а то и в марте. В противном случае, это будет нарушение и санитарных, и педагогических норм», – рассказала Ольга Деменко.

Директор Департамента рассказала, что в 2002 году на пике был дефицит мест в детских садиках. Два последних садика были закрыты в 2004-м. А уже открывать эти учреждения начали с 2006 года.

Так, с сентября 2006 по сентябрь 2009 года были открыты шесть новых садов и 180 групп в действующих садах.

«С первого сентября будем открывать еще 27 групп для 400 детей: как полного дня, так и кратковременного пребывания. Последняя категория предназначена для социализации детей перед вступлением в школьную образовательную систему. Но могу заверить, что напряженность по записи детей в садики на сегодня снята», – рассказала Деменко.

Она также коснулась вопросов подготовки в школьной сети города.

В этом году в первые классы четырехлетней начальной школы планируется набрать около 10,5 тысяч учащихся. Напомним, в 2009 году первоклашек было 10233.

В десятые классы ожидается набор более 8,5 тысяч. При этом в прошлом году набор составил около 2,8 тысяч учащихся.

Напомним, также Ольга Деменко рассказала о некоторых минусах 12-летнего образования.

Во время парламентских слушаний в Киеве за отмену 12-летки проголосовали педагоги-практики.