Алексеевскую достроят и без кредита (С. Мусеев)
Такую цену вопроса окончания строительства новой станции он озвучил в ходе заседания городской комиссии по вопросам метро.
Учитывая, что правительство гарантировало выделение 250 миллионов на метрострой Харькова в текущем году, планам открытия «Алексеевской» до Нового года ничего не должно помешать.
В свете этой ситуации то, что горсовет разрешил подземке взять кредит в размере 50 миллионов гривен на строительство метро, вовсе не означает, что его будут брать.
«Кредит может понадобится нам для подстраховки, если случится что-то непредвиденное», – пояснил глава администрации подземки.
На заседании комиссии напомнили, что в начале 2012 года планируется пустить станцию Победа – следующую на Алексеевской линии. А месяц спустя после Евро-2012, ориентировочно в июле-августе, начнутся работы по строительству тоннеля к станции «Одесская» и самой станции.
С. Мусеев также назвал первую территорию Харькова, где в автобусах будут рассчитываться карточками метро.