На Диканевке установят насосы, которые спасут Харьков канализационного потопа

Александр Гурьев  |  Пятница , 25 июня 2010, 11:37
Сотрудники Диканевских очистных сооружений возлагают большие надежды на коллегию Министерства по вопросам ЖКХ.

Главная насосная станция – вторая по глубине заложения в Европе – расположена в сорока метрах под землей. Насосное оборудование уже существенно поизносилось. В планах КП «Харьковкоммуночиствод» заменить пять из девяти главных насосов на станции.

Новые насосы установят на все той же глубине 40 метров. Основное их достоинство – агрегаты могут работать в условиях полного затопления.

Сотрудники рассказывают о возможных последствиях аварии, подобной той, что была здесь пятнадцать лет назад. По их словам, Харьков просто мог утонуть в продуктах собственной жизнедеятельности.

Несмотря на то, что предприятие стратегическое, насосное оборудование – 1974 года установки.

«В самой диспетчерской новая аппаратура, ей максимум 1,5-2 года. Все работает на автоматике. Вот, например, у нас 29 мониторов, на которые выводится картинки с камер видеонаблюдения. А вот насосы уже старые. Надеемся, что после сегодняшнего визита нам все таки выделят средства на новые насосы», – рассказали «Городскому Дозору» сотрудники диспетчерской.

А ближе к вечеру МинЖКХ и Харьковская обладминистрация подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает выделение 7,5 миллионов гривен из стабилизационного фонда страны.

Вообще, в министерстве инициативой довольны – говорят о харьковском прорыве и обещают помочь.

«На систему водоочистки и водоснабжения будет выделено 317 миллионов гривен для решения как раз таких вот проблем, о которых мы говорим. На Харьковскую область выделяется 57 миллионов», – сообщил заместитель министра по вопросам ЖКХ Сергей Зимин.