В Украине грядет новое заоблачное повышение цен на сигареты

Нина Новикова  |  Среда , 30 июня 2010, 10:37
Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики настаивает на повышении ставок акцизов на табачные изделия на 60% в текущем году и на 30% в следующем.

Об этом во время заседания круглого стола заявил народный депутат от КПУ Евгений Царьков.

«В октябре будет очередная ставка акциза, и следующая - в феврале. Мы также в комитете (Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. - Ред.) разрабатываем процедуру, чтобы с учетом индекса инфляции эти ставки менялись автоматически».

По словам Царькова, акцизы на табачные изделия в странах Евросоюза в 14 раз превышают аналогичный показатель в Украине. Депутат отмечает, что Верховная Рада будет стремиться увеличить этот акциз до общеевропейского уровня.

Напомним, 20 мая Верховная рада Украины повысила акцизные сборы на бензин, сигареты и алкоголь. Вместе с тем, Рада обязала Кабинет министров обеспечить поступление в бюджет акцизных сборов без повышения розничных цен на товары и услуги.

 

ИСТОЧНИК: LB.ua