Газодобывающая отрасль в Харьковской области ждет инвесторов (В. Бабаев)
Об этом во время «прямой телефонной линии» в редакции газеты «Слободской край» заявил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев.
«В Харьковской области добывается 8.6 млрд кубометров газа в год. За счет геологоразведки, строительства новых скважин мы ежегодно увеличиваем добычу на 100-200 млн куб. метров. Но этого явно недостаточно. Количество газовых скважин все время уменьшается. И хотя применяем новейшие технологии, все же добиться увеличения на 30-40% очень сложно.
Что касается частных структур - в Харьковской области работает шесть таких предприятий. Они добывают где-то 2-4% от общей добычи газа и реализуют его по схеме, утвержденной НАК «Нефтегаз», а там «шаг влево, шаг вправо - расстрел».
Безусловно, в эту отрасль должны прийти крупные инвестиции. Сейчас с НАКом отрабатываются специальные программы, которые предоставят возможность привлечь инвестиции в отрасль газодобычи», - сказал Бабаев.