Тонны арбузов продавались в Харькове без единого документа

Николай Кузнецов  |  Среда , 4 августа 2010, 15:39
За минувшие 7 месяцев 2010 года к продавцам некачественных продуктов в Харькове СЭС применила 1088 штрафных санкций на сумму 182888 грн.

При этом главные санитарные врачи районов города вынесли 311 на временное запрещение эксплуатации пищевых объектов, сообщила на пресс-конференции Главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

Наложено также 329 финансовых санкций на сумму 21892 грн. Их продажи изъяли почти 23 тонны недоброкачественной продукции.

Что касается нынешней ситуации с продажей бахчевых – дыней и арбузов, то санэпидемслужба регулярно «накрывает» кучи арбузов вообще без документов.

В частности, в последние недели такие кучи по адресам ул. Командарма Корка, 36 и ул. Чкалов, 15. Там из продажи изъято полторы тонны арбузов и 225 кг дынь.

На пр. Тракторостроителей, 105 на торговой площадке прикрыли точку, где торговали нитратными кабачками. Из продажи изъяли 100 кг кабачков, пробы с этой партии показали превышение нормы по нитратам.

И. Зубкова категорически заявила, что только принципиальность покупателей, которые при покупке арбузов с «куч» будут всегда требовать документы, может изменить ситуацию к лучшему.

Как сообщалось ранее, 31 июля в санэпидемстанцию Харькова поступил сигнал из областной клинической больницы о госпитализации ребенка с острым отравлением нитратами.